RAA Leipzig e.V.

Kontaktinformationen unserer Standorte

Ansprechpartner*innen

RAA Leipzig e.V.
Verein für interkulturelle Arbeit, Jugendhilfe und Schule

Peterssteinweg 13 / 04107 Leipzig

Tel.: 0341 999957-71
E-Mail: post@raa-leipzig.de

Ansprechpartner*innen

Kristian Milde

Geschäftsführung

E-Mail: post@raa-leipzig.de
Tel.: 0341 999957-71
Mobil: 0176 20875885

Sandra Boemke

Buchhaltung

E-Mail: buchhaltung@raa-leipzig.de
Tel.: 0341 96280366

Svetlana Rafalson

Buchhaltung

E-Mail: buchhaltung@raa-leipzig.de
Tel.: 0341 96280366

Vũ Vân Phạm

Öffentlichkeitsarbeit/ Assistenz der Geschäftsführung

E-Mail: pr@raa-leipzig.de I bewerbung@raa-leipzig.de
Tel.: 0162 3722634

Vorstand

Afsane Akhtar-Khawari

E-Mail: vorstand@raa-leipzig.de

Monika Lazar

E-Mail: vorstand@raa-leipzig.de

Peter Lewkowitz

E-Mail: vorstand@raa-leipzig.de

Sprach- und Integrationsmittlung

Peterssteinweg 13 / 04107 Leipzig

Tel.: 0341 999957-70

Ansprechpartner*innen

Dr. Fenja Monique Rimkus

Projektleitung

E-Mail: sprint.org@raa-leipzig.de
Mobil: 01575 4707420

Nadine Karkein

Projektleitung

E-Mail: sprint.org@raa-leipzig.de

Olga Rigina

Vermittlung

E-Mail: sprint@raa-leipzig.de

Katja Fleischer

Vermittlung

E-Mail: sprint@raa-leipzig.de

Jana Lissel

Vermittlung

E-Mail: sprint@raa-leipzig.de

Christiane Flammersfeld

Vermittlung

sprint@raa-leipzig.de

Elena Polyakova

Buchhaltung

E-Mail: buchhaltung.sprint@raa-leipzig.de
Tel.: 0341 993809-38

Julian Liedtke

Buchhaltung

E-Mail: buchhaltung.sprint@raa-leipzig.de
Tel.: 0341 993809-38

Opferberatung

Kochstraße 10 / 04275 Leipzig

Tel.: 0341 2618647
E-Mail: opferberatung@raa-leipzig.de

Ansprechpartner*innen

Diana Eichhorn

Leitung Opferberatung

Mobil: 0176 84363398
E-Mail: opferberatung@raa-leipzig.de

Kristin Wirth

Fachkraft Opferberatung

Mobil: Mobil: 0176 21282083
E-Mail: opferberatung@raa-leipzig.de

Victor Fechter

Fachkraft Opferberatung

Mobil: 0176 21282522
E-Mail: opferberatung@raa-leipzig.de

Beratung & Begleitung für LSBTIQ*-Geflüchtete

Kochstraße 10 / 04275 Leipzig

Mobil: 0176 21280504
E-Mail: queer@raa-leipzig.de

Ansprechpartner*innen

Doreen Schöber

E-Mail: queer@raa-leipzig.de
Mobil: 0176 21280504

Kontakt – und Beratungsstelle für Migranten „SALVE“

Odermannstraße 19 / 04177 Leipzig

Tel.: 0341 4206097
E-Mail: salve@raa-leipzig.de

Ansprechpartner*innen

Andreas Sticher

Leiter der Beratungsstelle Salve

E-Mail: salve@raa-leipzig.de
Mobil: 0157 36976533

Svetlana Rafalson

Sprachmittlerin / Sprachkorrespondentin Salve

E-Mail: s.rafalson@raa-leipzig.de
Tel.: 0341 4206097
Mobil: 0172 7963797

Souad Sahraoui

Betreuung und Beratung dezentral wohnender Asylbewerber*innen

E-Mail: dezentral@raa-leipzig.de
Tel.: 0341 4206626
Mobil: 0178 3096508

Jana Rogozkina

Beratung und Betreuung ukrainische Geflüchtete

E-Mail: sozialberatungukr@raa-leipzig.de

Kathleen Coder

Mitarbeiterin für Sprachtrainings / Deutsch lernen

lernen@raa-leipzig.de

Träger mit Managementfunktion

Peterssteinweg 13 / 04107 Leipzig

Tel.: 0176 97917201
E-Mail: prwest@raa-leipzig.de

Ansprechpartner*innen

Holger Kappe

E-Mail: prwest@raa-leipzig.de
Mobil: 0176 97917201

Über Generationen hinweg

Bästleinstraße 14 / 04347 Leipzig

Mobil: 0163 6156752

Ansprechpartner*innen

Marlin Schüler

E-Mail: m.schueler@raa-leipzig.de

Andreas Keim

E-Mail: a.keim@raa-leipzig.de

Gleichstellungsprojekt „Heroes“

Juliusstr. 2 / 04315 Leipzig

E-Mail: heroes@raa-leipzig.de

Ansprechpartner*innen

Fatima El Eter

Projektleitung

E-Mail: f.eleter@raa-leipzig.de (sie/ihr)
Mobil: 0152 37090237

Ami Zahya

Gruppenleitung (keine Pronomen)

Mobil: 0152 04144262
E-Mail: a.zahya@raa-leipzig.de

Vanessa Prack

Gruppenleitung (sie/ihr)

Mobil : 0152 57545613
E-Mail: v.prack@raa-leipzig.de

Clemens Böhler

Gruppenleitung (er/keine Pronomen)

Mobil : 0152 25767953
E-Mail: c.boehler@raa-leipzig.de

Al Husseini Taif Tuama Al Hilfi (er/ihn)

Gruppenleitung (er/ihn)

E-Mail: Mobil: 0152 55177232
E-Mail: a.alhilfi@raa-leipzig.de

Offener Treff für Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene

Helmholtzstraße 6 / 04177 Leipzig

Tel.: 0341 4802449
E-Mail: helmholtzclub@raa-leipzig.de

Ansprechpartner*innen

Andrea Bürger

E-Mail: helmholtzclub@raa-leipzig.de

Stefan Merker

E-Mail: helmholtzclub@raa-leipzig.de

Steffen George

E-Mail: helmholtzclub@raa-leipzig.de

Josephin Wünsche

E-Mail: helmholtzclub@raa-leipzig.de

Offener Freizeittreff für Kinder, Jugendliche & junge Erwachsene

Erich-Zeigner-Allee 64e / 04229 Leipzig

Tel.: 0341 59094290
E-Mail: loft64@raa-leipzig.de

Ansprechpartner*innen

Holger Kappe

E-Mail: prwest@raa-leipzig.de

Hannes Grützmacher

E-Mail: loft64@raa-leipzig.de

Carolin Senftleben

E-Mail: loft64@raa-leipzig.de

20. Oberschule

Bästleinstr. 14 / 04347 Leipzig

Tel.: 0341 23089925

Ansprechpartner*innen

Änne Nestler

Schulsozialarbeiterin

E-Mail: a.nestler@raa-leipzig.de

Andreas Keim

Schulsozialarbeiter

E-Mail: a.keim@raa-leipzig.de

84. Oberschule

Stuttgarter Allee 5 / 04209 Leipzig

Ansprechpartner*innen

Isa Isensee

Schulsozialarbeiterin

E-Mail: i.isensee@raa-leipzig.de
Tel.: 0341 91036420

Philipp Schlegel

Schulsozialarbeiter

E-Mail: p.schlegel@raa-leipzig.de
Mobil: 0163 6156762

85. Grundschule

Stuttgarter Allee 3 / 04209 Leipzig

Tel.: 0341 1245480

Ansprechpartner*innen

Julia Icha (in Elternzeit)

Schulsozialarbeiterin

Carsten Okon

Schulsozialarbeiter

E-Mail: c.okon@raa-leipzig.de
Mobil: 0163 6156758

Tom Schietzel

Schulsozialarbeiter

E-Mail: t.schietzel@raa-leipzig.de
Mobil: 0176 21282082

205. Schule

Max-Planck-Straße 1-3/ 04105 Leipzig

Tel.: 0176 20876691

Ansprechpartner*innen

Almut Puls

Schulsozialarbeiterin

E-Mail: a.puls@raa-leipzig.de
Mobil: 0176 20876691

Schule am Grünen Gleis

Baumannstraße 13 / 04229 Leipzig

Tel.: 0341 946927028

Ansprechpartner*innen

Martina Amann

Schulsozialarbeiterin

E-Mail: m.amann@raa-leipzig.de

Ansprechpartner*innen

Oberschule Adler

Antonienstr. 24 / 04229 Leipzig

Tel.: 0341 4154733

Ansprechpartner*innen

Astrid Kappe

Schulsozialarbeiterin

E-Mail: a.kappe@raa-leipzig.de

Helen Ann Reichardt

Schulsozialarbeiterin

E-Mail: h. reichardt@raa-leipzig.de

Erich Zeigner Grundschule

Erich-Zeigner-Allee 24/26 / 04229 Leipzig

Tel.: 0341 870593959

Ansprechpartner*innen

Nicole Handrack

Schulsozialarbeiterin

E-Mail: n.handrack@raa-leipzig.de

Ernst-Zinna-Schule

Wincklerstr. 3-5 / 04279 Leipzig

Mobil: 0163 6156754

Ansprechpartner*innen

Caroline Weida

Schulsozialarbeiterin

E-Mail: c.weida@raa-leipzig.de

Christian-Gottlob-Frege OS

Lidicestr. 12 / 04349 Leipzig

Tel.: 0341 92169680

Ansprechpartner*innen

Christian Sperling

Schulsozialarbeiter

E-Mail: c.sperling@raa-leipzig.de
Mobil: 0163 6907854

Manuela Schiffler

Schulsozialarbeiterin

E-Mail: m.schiffler@raa-leipzig.de
Mobil: 0163 6907853

Helmholtzschule

Helmholtzstr. 6 / 04177 Leipzig

Ansprechpartner*innen

Martin Dossow

Schulsozialarbeiter

E-Mail: m.dossow@raa-leipzig.de
Mobil: 0163 6156597

Sarah Wilde

Schulsozialarbeiterin

E-Mail: s.wilde@raa-leipzig.de
Mobil: 0163 6156599

Quartiersschule Ihmelstraße

Löbauer Straße 46 / 04347 Leipzig

Tel.: 0341 2154150 (Sekretariat der Schule)

Ansprechpartner*innen

Mechthild Nitschke

Schulsozialarbeiterin

E-Mail der Schule: nitschke.m@qs.lernsax.de
E-Mail der RAA Leipzig e.V.: m.nitschke@raa-leipzig.de
Mobil: 0163 6156757

Petrischule

Paul-Gruner-Str. 50 / 04107 Leipzig

Ansprechpartner*innen

Josephin Wünsche

Schulsozialarbeiterin

E-Mail: j.wuensche@raa-leipzig.de
Mobil: 0176 95141917

Annett Böhr

Schulsozialarbeiterin

E-Mail: a.boehr@raa-leipzig.de
Mobil: 0163 6156519

Julia Knauer

Schulsozialarbeiterin

E-Mail: j.knauer@raa-leipzig.de
Mobil: 0163 6156753

Gregor Zocher (in Elternzeit)

Schulsozialarbeiter

SSA Pablo Neruda Schule

Tarostraße 6 / 04103 Leipzig

Tel.: 0341 12458956

Ansprechpartner*innen

Franka Korth

Schulsozialarbeiterin

E-Mail: f.korth@raa-leipzig.de
Mobil: 0163 6907852

Sportoberschule

Max-Planck-Str. 53-55 / 04105 Leipzig

Tel.: 0341 9842318

Ansprechpartner*innen

Markus Weste

Schulsozialarbeiter

E-Mail: m.weste@raa-leipzig.de
Mobil: 0163 6907850

Almut Puls

Schulsozialarbeiterin

E-Mail: a.puls@raa-leipzig.de
Mobil: 0176 20876691

Gregor Zocher (in Elternzeit)

Schulsozialarbeiter

E-Mail: g.zocher@raa-leipzig.de
Mobil: 0176 95141917